Kreisvorstand

Der Kreisvorstand vertritt die Mitglieder der Duisburger GRÜNEN bei allen wichtigen Angelegenheiten, in der Stadtgesellschaft, gegenüber der Presse und in der Partei selbst. Er plant die Mitgliederversammlungen, stellt die Weichen für Veranstaltungen und bereitet die politische Arbeit vor und nach.

Der bis zu zehnköpfige Vorstand wird von unseren Mitgliedern auf zwei Jahre gewählt. Der geschäftsführende Vorstand besteht aus einer Doppelspitze von zwei Sprecher*innen (mind. 1 Frau) und einem*r Kreiskassierer*in. Zudem gehören dem Vorstand bis zu 7 Beisitzer*innen an. Nach den Regeln unserer Partei ist der Vorstand mindestens zur Hälfte mit Frauen zu besetzen.

Der amtierende Vorstand wurde am 25.10.2020 gewählt und setzt sich aus Jule Wenzel, Kevin Galuska, Sebastian Ackermann, Katrin Bade, Melih Keser, Andrea Lutz und Katrin Weiner zusammen.

Jule Wenzel
Vorstandssprecherin

E-Mail: jule.wenzel@gruene-duisburg.de

Kevin Galuszka
Vorstandssprecher

E-Mail: kevin.galuszka@gruene-duisburg.de

Sebastian Ackermann
Schatzmeister

E-Mail: sebastian.ackermann@gruene-duisburg.de

Katrin Bade
Beisitzerin

E-Mail: katrin.bade@gruene-duisburg.de

Melih Keser
Beisitzer

E-Mail: melih.keser@gruene-duisburg.de

Andrea Lutz
Beisitzerin

E-Mail: andrea.lutz@gruene-duisburg.de

Katrin Weiner
Beisitzerin

E-Mail: katrin.weiner@gruene-duisburg.de